Rechercher
  • Guéry Maison de ventes

A la loupe ... les flacons de parfums de René Lalique

Mis à jour : 28 janv. 2018

#collection #flacons #parfums #lalique #verre

Aujourd'hui nous passons à la loupe les flacons de parfums de René Lalique (1860-1945).

Célèbre bijoutier de l'Art Nouveau, Lalique s'intéresse au verre d'abord par le biais de l'émail, qu'il aime utiliser pour ses bijoux.

Il commence à travailler le verre dans son atelier près de Rambouillet, lorsqu'il fait la rencontre du parfumeur François Coty, qui lui propose dès 1907 la réalisation des contenants de ses fragrances. C'est la première fois, que des parfums sont présentés ainsi dans des flacons attractifs et qui plus est à des prix abordables, notamment grâce à un travail quasi industriel du verre par l'utilisation de la technique du "pressé-moulé".

L'Effleurt, création de R. Lalique pour Coty, modèle repris en 1910.

Parmi ses réalisations pour les grands parfumeurs les plus cotées sur le marché, l'on retrouve :

"Le Jade" pour Roger&Gallet en 1926.

"Cigalia" pour Roger&Gallet en 1924.

"Scarabée" pour LT Piver en 1911.

"Elégance" pour D'Orsay en 1923.

"Le Baiser de Faune" pour Molinard en 1928.

René Lalique "Scarabé" pour L.T Piver. Flacon en verre pressé-moulé patiné, 1911.

René Lalique "Le Jade" pour Roger & Gallet, flacon en verre opalin moulé-pressé, 1926.

De René Lalique à Lalique France

Marc Lalique, le fils de René Lalique, reprend l'entreprise familiale à la mort de son père en 1945. Il prend le tournant de la modernité et de l'utilisation du cristal. Il continue la collaboration avec les parfumeurs, notamment avec le célèbre flacon de Nina Ricci "L'Air du Temps" dans les années 80.

Lalique France pour Nina Ricci

"L'Air du Temps"

Flacon en verre orné d'un bouchon en verre dépoli à décor de colombes.

Signé "Lalique France"

Edition ancienne

Hauteur : 12 cm

(scellé)

Estimation : 150 - 200 euros

(en vente le 30 janvier 2018 par Guéry Maison de vente)

0 vue