AFTER SALE / APRES VENTE

Retrouver ici les invendus pouvant faire l'objet de vente after-sale, avant un prochain passage en vente aux enchères ou leur restitution.

Nous rappelons que les ventes after-sale des invendus aux enchères publiques restent encadrées par le Code de Commerce et sont soumises aux mêmes règles que les ventes aux enchères publiques.

Des frais de 20% HT (+ TVA à 20%) soit 24% TTC seront ainsi appliqués.

Les prix indiqués correspondent aux prix de retrait ou aux prix de réserve (estimation basse) des objets

étrier de poulie Senoufo Bambara

3 ETRIERS de poulies de métier à tisser SENOUFO et BAMBARA en bois sculpté, soclés.

80 euros

093559_360291669_ff111d252a20411a5781910
094128_197312764_8a3ca3427f8a93ebadabbe7

 STATUETTE de guerrier chasseur de tête de l'Île de Nias, Côte Ouest de Sumatra. INDONESIE. Haut. 53 cm

150 euros

Christofle argenterie

LOT de métal argenté comprenant : une timbale CHRISTOFLE + 1 sucrier, un moutardier et une salière

20 euros

172434_495926549_8d72df42aa49cb7fedfd1a6

TOMMY HILFIGER - BRACELET en métal argenté à mailles noeud de marine. Etat neuf en boîte

70 euros

Chenillé lyonnais Lyon soie XIX

"La Petite fileuse'' Tableau en chenillé de soie, signé bataille et daté août 1820. Travail lyonnais du XIXe H : 29 cm / L : 25 cm

50 euros

Guerlain flacons

GUERLAIN - Flacon Shalimar eau de parfum vaporisateur 50ml + vaporisateur (vide).On y joint un flacon en cristal taillé contenant du parfum, fin XIXe. Haut.17cm le plus grand

40 euros

bracelet manchette berbere maroc ancien

Paire de BRACELETS MANCHETTE articulés berbères en argent (800/1000) titre à décor de filigranes appliqués et de verroterie. Fermoir goupille. Maroc. Poids brut 75 g

150 euros

Montre à coq angleterre XIX

MONTRE à coq en argent, le mouvement signé Bruce Craneborn St avec une chaine de montre en argent à pendentif six pence Diam. 45mm Poids brut total : 139g

200 euros

141434_75140106_a7285564e3fe46af3e0011e5

3 MACHINES A VAPEUR miniatures en tôle dont une sur plateau quadrangulaire.

100 euros

Gaston Sébire
Suzanne Demarest

SEBIRE Gaston (1920 - 2001) "Ville portuaire du sud" Huile sur toile, signée en bas à droite Haut.64,5 cm - Larg.80 cm

200 euros

DEMAREST Suzanne ''Les bateaux de pêche'' Huile sur toile signée en bas à droite 55 x 46 cm

80 euros

111032_759806606_ac39896bec4f7cc4a7893d9

HAVILAND Limoges - 9 assiettes à dessert en porcelaine pâte d'ivoire à décor polychrome floral, modèle de Marcel Goupy, décoré par Rouard Paris. Signées. Diam. 17,5 cm

15 euros

155926_498596431_0391db68c43e0220ffd8690

PLAQUE de porcelaine peinte à décor de pêcheuse à marée basse. Encadrée

20 euros

174113_953709317_ac104aa1b027e443fd9878f

Conrad SLADE (1871-1949), "Têtes de femmes" Mine de plomb, cachet d'atelier en bas à droite

Haut : 10cm - Larg : 14cm (à vue). Encadrée sous verre

30 euros

Contactez-nous.
Si vous désirez acquérir un lot en after-sale, contactez nous par mail en remplissant les champs suivants. Dans votre message, veuillez repréciser expressément votre volonté d'after-sale, avec brève description du lot et du prix accepté. Une fois prise en compte, l'after-sale entraine l'envoi de votre bordereau par mail.

Merci pour votre envoi !

183836_82500655_f111a3b20dae1ea5ac3c4659

LOT de tissus lithurgiques brodés anciens dont devant d'autel à décor de pélican et une vigure de la vierge en tissu découpé et rebrodé.

40 euros

Tête anthropomorphe sur piquet, Gabon. Bois, patine brun-clair. Haut : 46 cm. Restauration. Provenance : Collection du docteur Aubes (succession). Collecté in-situ durant son séjour de médecin en Afrique

100 euros

Statue maternité, Bamana, Mali. Bois, patine d’usage. Haut : 86 cm. Petits accidents. Provenance : Collection du docteur Aubes (succession). Collecté in-situ durant son séjour de médecin en Afrique.

150 euros

200752_647385971_df72fa0d289455bfeb56761
200630_78548150_d74b57f1717a3c9f5f30e417
203314_967760522_44ab55ddc95a2fef1016a64
171542_114224073_6f2877f2e5b21fb7e06e201