Calendrier des ventes futures

L'annonce des VENTES A VENIR se fait par voie d'affichage à la salle des ventes et sur notre site internet et le site national d'Interencheres

Toutes nos ventes de spécialités et cataloguées sont retransmises en LIVE sur le site INTERENCHERES avec visuels, descriptifs et estimations

Pour être tenu au courant de nos prochaines ventes et de notre actualité, inscrivez vous à notre NEWSLETTER

Utilisez notre service d'ESTIMATION EN LIGNE, pour faire estimer rapidement vos objets sur envoi de photographies

Comprenez le mondes des enchères avec notre GUIDE DES ENCHERES et consultez nos conditions générales de vente

  • Facebook
  • Instagram

Suivez notre actualité sur les réseaux sociaux FACEBOOK et INSTAGRAM

BELLE VENTE

CATALOGUEE

Dimanche 29 mars 2020 à 14H - REPORTEE

Vente classique cataloguée en live.

Tableaux anciens et modernes, Ecole de Rouen et peintres de Normandie.

Bijoux et Montres.

Orfèvrerie et Arts de la Table.

Objets d'art et de collection.

Mobilier XVIIIe, XIX et design, mobilier régional normand

Tapis

!!! VENTE REPORTÉE EN MAI !!!

le catalogue en ligne reste inchangé, les ordres d'achat fixes et secrets et les demandes de téléphones fonctionnent encore et sont conservés.

L'envoi du catalogue papier à notre clientèle est différée.

Merci de votre compréhension.

TABLEAUX

SAMEDI 26 JUIN 2020 à 14H

Vente de spécialité en Live dédiée aux tableaux modernes et contemporains et peintres normands.

Dont oeuvres de Malet, Bordes, Niquet, Cramoysan, Savary, Authouart, Godet, Savin, Bouyssou, JJ René, Tifine, Vaumousse, Sieurin, M. Frechon, Garrido, Boutigny, Bréant, Saint Delis, Raffin, Friboulet, Sébire, De Ganay, Germain, ...

Estimations inférieures à 1000 euros

Possibilité de nous apporter des tableaux jusqu'à début juin. Estimation préalable sur photo par mail (en raison du confinement)

LIVRES, PHOTOS

& TIMBRES

SAMEDI 20 JUIN 2020 à 14H

Vente de spécialité en live sur le thème du LIVRE et de la Bibliophilie.

Livres anciens XVIIIe et XIXe, livres d'auteurs dédicacés, illustrés modernes. Livres sur le thème du régionalisme normands (Seine Maritime, Rouen, Eure) dont issus de la bibliothèque de l'historien Michel de Decker. Beaux livres de l'éditeur Citadelles et Mazenod. Lots de photographies anciennes. Collection de timbres de Monsieur M.

Possibilité de déposer des lots jusqu'à début juin. Les lots doivent être amenés à la salle des ventes pour expertise avant d'être inclus à la vente. Pour avis préalable avant dépôt procéder par mail avec visuels ou liste (le confinement empêchant tout déplacement à domicile)

ARMES DE COLLECTION

SAMEDI 10 OCTOBRE 2020 à 14H30

Vente en Live de spécialité

Collection de Monsieur X et à divers

Pour intégrer des armes à cette vente, privilégier les demandes par mail jusqu'à la fin du confinement, accompagnées de visuels.

Message à nos fidèles clients et aux collectionneurs,

Les salles des ventes étant des établissements accueillant du public, nos instances ordinales (Conseil des Ventes Volontaires et Chambre des Commissaires-priseurs judiciaires) ont conseillé le report de toutes nos ventes pour les mois de mars et avril 2020. Les ventes uniquement retransmises sur Internet et sans intervention de nos collaborateurs pourront avoir lieu. Dans l'intérêt de nos vendeurs et de nos collaborateurs, nous avons choisi le report de toutes nos ventes programmées pour les mois de mars et avril. Ce report entraînera un changement de notre agenda de ventes d'au moins un mois.

Jeune installée depuis moins de 2 ans, j'ai eu l'immense plaisir de vous rencontrer et d'exercer un métier qui me passionne. L'Hôtel des ventes des Carmes a résonné des coups de marteau de nombreux commissaires-priseurs depuis la fin de la première Guerre Mondiale. Ce passé m'a donné envie de reprendre cette salle des ventes pour suivre la voie de mes aînés qui m'ont formé et fait rêver de ce métier.

J'ai choisi de vous vendre du rêve et de l'art, chose qui peut paraître futile en cette période, mais qui me fait me lever tous les matins et peut être vous aussi.

   Soyez prudents, soyez confiants et prenez soin de vous et vos familles

    Merci de votre bienveillance et de votre confiance.

            Madeleine Guery

Belle Vente 29 mars 2020 (reportée)

Antoniucci VOLTI ( 1915 - 1989 ) "Carleen et la terre" Sculpture en terre cuite signée sur le coté droit. Hauteur : 48 cm - Largeur : 30 cm 6 Profondeur : 41 cm Expert : Marc BRIAT - Expert CECOA - 22 Rue de Miromesnil 75008 PARIS - 06 20 61 75 97. 12.000 /15.000€