[MISE A JOUR REGLES COVID-19] Nous informons notre aimable clientèle, qu'en tant qu'établissement accessible au public, l'Hôtel des ventes des Carmes est soumis aux restrictions gouvernementales dans la lutte contre l'épidémie COVID-19.

Nos règles d'accessibilités peuvent s'en trouver restreintes.

EXPO PUBLIQUES : jauge de 10 personnes en salle

VENTE PUBLIQUE : Jauge de 20 personnes assises sur réservation préalable. Nos ventes restent retransmises en Live sur le site Interencheres.

LUNDIS D'EXPERTISE GRATUITES : exceptionnellement sur RDV préalable au 02 35 98 73 49

PROCHAINES VENTES

Jeudi 17 Juin 2021 - 14H

AFFICHES DE CINEMA
Environ 400 lots en LIVE
Vente en partenariat avec le Cinéma OMNIA République à Rouen
estimations à partir de 20 euros, tous goût (Cinéma vintage, français, étranger, américain, blockbuster, cinémanga, Disney...)

est

Vendredi 25 juin 2021 - 14H

MULTI-COLLECTION + MOBILIER & OBJETS D'ART 
plus de 500 lots en LIVE
TIMBRES et CARTES POSTALES
ARMES A FEU (fusils et de poing, dont de collection) + MILITARIA (décorations civiles et militaires)
TABLEAUX, LITHO, GRAVURES, DESSINS ...
OBJETS D'ART divers de type brocante
MOILIER courant

 

150433_215060064_0e0a70031bd3c74c3f2c853

NOS LUNDIS ''PORTES OUVERTES''

Expertises et Estimations gratuites

Nutcracker Holiday Sale Poster.jpg

En tant que commissaire-priseur judiciaire à la résidence de Rouen, Me Madeleine GUERY assure des permanences chaque LUNDI de 10H à 12H et de 14H à 17H30 au sein de l'Hôtel des Ventes des Carmes, 20 rue de la Croix de Fer dans le centre historique de Rouen, pour vous fournir son expertise de professionnel généraliste du marché de l'art et des biens d'occasion et vous renseigner gracieusement sur la valeur potentielle de vos biens mobiliers de manière orale et rapide.

Exceptionnellement sur RDV durant la période de restriction d'accueil des lieux ouverts au public en raison de la crise COVID (02 35 98 73 49)

En cas de difficulté à déplacer vos biens encombrants, veuillez vous munir de visuels de qualité voir détaillés.

La salle des ventes dispose d'une cour privative pour garer votre véhicule et faciliter votre dépôt. Passé 11H, l'ouverture de la rue est nécessaire pour un accès privé en contactant l'étude au 02 35 98 73 49 pour ouverture.