VENTE CATALOGUEE Dimanche 25 mars 2018

DALI Salvador (d'après)

DALI Salvador (d'après)

"Divine Comédie, Minos l'Enfer" Bois gravé signé dans la planche et en bas à gauche et justifié 51/100. Une des 100 illustrations pour la Divine Comédie

DALI Salvador (d'après)

DALI Salvador (d'après)

- "La Nuit des Oiseaux", carreau en faïence signé. Edité par Maurice Duchin en 1954. Haut.21,5 - Larg.21,5 cm (encadré)

LE TRIVIDIC Pierre (1898 - 1960)

"Portrait du ténor dans l'Opéra Werther - 1928" Fusain sur papier, signé, titré et daté en bas à gauche. Haut.26cm - Larg.19cm (à vue)

"Portrait de comédien" Fusain signé en bas à droite Haut.20cm - Larg.21,5cm (à vue)

COCTEAU Jean (d'après)

COCTEAU Jean (d'après)

"Festival de musique, Menton" Lithographie couleur éditée par Mourlot. Haut. 64cm - Larg.45cm On y joint une estampe d'après Picasso "Colombe"

GANTNER Bernard (1928)

GANTNER Bernard (1928)

"Paysage hivernal" Lithographie signée et numérotée 3/90 Haut. 25cm - Larg. 66cm

LHOTE André (1885-1962)

LHOTE André (1885-1962)

"L'Âge mécanique" Lithographie signée et numérotée "43/250" Haut. 70cm - Larg. 49,5cm Illustration pour l'affiche de l'exposition "L'Age mécanique vu par les Peintres témoins de leur temps" au Musée Galliera en 1959.

VILLON Jacques (1875 - 1963)

VILLON Jacques (1875 - 1963)

"L'Effort ou Drame. 1939" Burin. Signé à la mine de plomb en bas à droite et numéroté 22/50. Toutes marges. Haut.29cm - Larg.23 cm (sujet)

COUCHAUX Marcel (1877 - 1939)

COUCHAUX Marcel (1877 - 1939)

"Paysans et Pêcheurs normands - 1935" Série de 8 lithographies originales. René Wolf imprimeur à Rouen. Tirage sur Vélin Arches limité à 200 exemplaires, celui-ci n°51. On y joint une affiche "Rétrospective Couchaux" de la Galerie Bertarnd en 1993.

BAHGORY Georges (Né en 1932)

BAHGORY Georges (Né en 1932)

"Portrait inspiration Fayoum" Technique mixte, signé en bas à gauche et daté "92". Haut.43,5cm - Larg.22cm (sujet)

BORRAS Jorge (né en 1952) "

BORRAS Jorge (né en 1952) "

Ours polaires" Aquarelle sur papier, signé. Haut.27cm - Larg.34cm

BORRAS Jorge (né en 1952)

BORRAS Jorge (né en 1952)

"Les Cornacs" Aquarelle sur papier, signé. Haut.49cm - Larg.34cm

BORRAS Jorge (né en 1952)

BORRAS Jorge (né en 1952)

"Barques à contre jour" Gouache sur papier signée. Haut.30,5cm - Larg.39cm

MAREMBERT Jean (1900 - 1968)

MAREMBERT Jean (1900 - 1968)

"Deux nus" Crayon et estompe sur papier. Signé en bas à droite. Haut.60cm x Larg.44cm (à vue)

ICART Louis (d'après)

ICART Louis (d'après)

"La Mansarde" Aquatinte. Signé en bas à droite. Haut.36,5cm - Larg.44cm

BREUIL Georges (1904 - 1997)

BREUIL Georges (1904 - 1997)

"Compositons abstraites" Ensemble de 4 techniques mixtes signée. Haut.11cm - Larg.8cm (chaque)

BREUIL Georges (1904 - 1997)

BREUIL Georges (1904 - 1997)

CICERI Eugène (1813 - 1890)

CICERI Eugène (1813 - 1890)

"Paysage animé" Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche et daté "1848". Haut.10cm - Larg.14cm (à vue)

SWEBACH Edouard Bernard (1800-1870)

"Course de chevaux" et "Paysage animé" Deux aquarelles sur papier, dans un même encadrement. Signé "Swebach" en bas à droite et "Ciceri" en bas à gauche. Haut.4,2cm - Larg.8cm (chaque)

ZUBER Jean Henri (1844 - 1909)

"Promeneurs au jardin" Aquarelle sur papier. Cachet du monogramme en bas à droite. Haut.12,5cm - LArg.18cm

"La moisson" Aquarelle sur papier. Cachet du monogramme en bas à gauche. Haut.13,5cm - Larg.19cm (à vue)

ANASTASI Auguste (1820 - 1889)

"Bord de rivière" Aquarelle sur papier. Monogrammé en bas à droite. Haut.12cm - Larg.17cm

OUVRIE Justin Pierre (1806 - 1879)

"Port animé des Alpes" Aquarelle sur papier, signé en bas à droite et daté. Haut.13,5cm - Larg.18,5cm

ROSIER Amédée (1831 - 1898)

ROSIER Amédée (1831 - 1898)

"Vue animée de village" Aquarelle sur papier. Cachet de la vente en vas à gauche. Haut.27cm - Larg.18cm (à vue)

BENTABOLE Louis (1820 - 1880)

BENTABOLE Louis (1820 - 1880)

"Marine" Aquarelle sur papier, signé en bas à droite et daté "65". Haut.21cm - Larg.35cm (à vue)

DEVERIA Eugène (Ecole de)

DEVERIA Eugène (Ecole de)

"Le Couple, scène troubadour" Aquarelle sur papier. Haut.23cm - Larg.16,5cm (à vue)

LEPRINCE Auguste Xavier (1799 - 1826

"Couple s'entretenant avec un berger" Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche et daté "1824" Haut.21,5cm - Larg.29,5 cm

"Moulins et voiliers - Hollande" Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche et dédicacé. Haut.21cm - Larg.32cm (à vue)

SHOTTER BOYS Thomas (1803 - 1874) at

"Vue à Londres" Aquarelle sur papier. Trace de signature en bas à gauche. Haut.23,5cm - Larg.37,5cm

COX II David (1809-1885)

COX II David (1809-1885)

"Promeneurs au parc d'un château" Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche et daté '1836". Haut.17,5cm - Larg.25,5cm (à vue)

MANSSON Théodore-Henri (1811 - 1850)

"Eglise Saint Pierre à Caen - Chapelle du chevet" Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche. Haut.14,8cm - Larg.10cm

LANGENDYK Jan Antonie (1780 - 1818)

"Portrait en pied d'un chasseur et son chien" Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. Haut.43cm - Larg.33cm (à vue)

LAMI Eugène Louis (1800 - 1890)

"La Conversation" Crayon et plume sur papier, monogrammé en bas à gauche. Dim. : 14,54 x 16,5 cm

CICERI Eugène (1813 - 1890)

CICERI Eugène (1813 - 1890)

"Ville animée" Aquarelle à vue ovale sur papier. Signé en bas à droite Haut.13,5cm - Larg.18cm (à vue)

LAVOINE LP Robert (1966 - 1999)

"Honfleur" Aquarelle sur papier, signé en bas à droite et titré à gauche. Dim. : 49 x 63 cm

Paul MASCART (1874 - 1958)

Paul MASCART (1874 - 1958)

"Paysage de Martinique" Aquarelle et gouache, signé en bas à gauche Haut.53,5cm - Larg.44 cm (à vue)

L'HOSTIS Guy (Né en 1945)

L'HOSTIS Guy (Né en 1945)

"Port de Rouen, Ciel d'orage" Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche, titré en bas à droite. Dim. : 20 x 30,5 cm

HERR François (1909 - 1995)

HERR François (1909 - 1995)

"La Jeanne d'Arc dans le Port de Rouen" - 1972 Aquarelle sur papier, signé en bas à droite, titré et daté en bas à gauche. Haut.41 cm - Larg.56cm

HERR François (1909 - 1995)

HERR François (1909 - 1995)

"Soir d'Hiver sur la Seine" - 1972 Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche. Haut.41cm x Larg.56cm

CLERGÉ Auguste (1891 - 1963)

CLERGÉ Auguste (1891 - 1963)

"Église Saint Sever - Rouen" Aquarelle, signé en bas à gauche et daté "37" Haut.25cm - Larg.38cm (à vue)

RENAUD Madeleine (XXème)

RENAUD Madeleine (XXème)

"Roses" Aquarelle sur papier, signé en bas à droite Haut.22cm - Larg.28cm (à vue)

Pierre Franc LAMY (1855 - 1919)

"Jetée de fleurs" Huile sur toile signée en bas à gauche Haut.40cm - Larg.66cm

QUIESSE Claude (Né en 1938)

QUIESSE Claude (Né en 1938)

"Scène de marché" Pastel sur papier. Signé en bas à gauche. Haut.50cm - Larg.35,5cm (à vue)

RODO-PISSARRO Ludovic (1878 - 1952)

"Coucher de soleil en bord de mer" Aquarelle sur papier, cachet monogramme en bas à gauche Haut.21cm - Larg.27,5cm

"Roulotte" Encre et aquarelle sur papier, cachet monogramme en bas à gauche Haut.23cm - Larg.29,5cm (à vue)

RODO- PISSARRO Ludovic (1878 - 1952)

"Turnham Green, 1923" Aquarelle signée, située et datée en bas à gauche Haut.21,5cm - Larg.28cm (à vue)

"Trois baigneuses" Aquarelle signée en bas à droite Haut.31cm - Larg.24cm (à vue)

"Elégante au manchon" Aquarelle sur papier, cachet monogramme en bas à droite Haut.27,5cm - Larg.21cm

THORNLEY William Georges (1857 - 193

"Pêcheur à l'étang" Aquarelle sur papier, signé en bas à droite. Dim. : 42 x 55,5 cm

PROUST Maurice (1867 - 1944)

PROUST Maurice (1867 - 1944)

"Le Gros Horloge" Huile sur toile signée en bas à gauche Haut.61cm - Larg.50cm

LAVOINE LP Robert (1966 - 1999) )

"Paris, les Quais" Huile sur toile, signée en bas à droite et située en bas à gauche. . : 65 x 54 cm

QUEMERE Jean (Né en 1942)

QUEMERE Jean (Né en 1942)

"Le Marché de Buchy" Huile sur toile, signée en bas à droite. Titré au verso Haut.50cm - Larg.61cm

HARA Jacques (né en 1963)

HARA Jacques (né en 1963)

"L'entrainement des poulains" Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos. Dim. : 37 x 35 cm

LECLERC-GAYRAU Guy (né en 1942)

"Composition abstraite" Acrylique sur toile, signée en bas à droite. Haut.73cm - Larg.92cm

Lucien TERNY (XXème)

Lucien TERNY (XXème)

"Pointe du Raz" Huile sur toile, signée en bas à droite Haut.54cm - Larg.81cm

LERNON René Jacques (1921)

LERNON René Jacques (1921)

"Chemin sous la neige" Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut.38cm - Larg.46cm

LOUVRIER Maurice (1878 - 1954)

"Oeufs et radis" Huile sur panneau signé en bas à droite Haut.17,5cm - Larg.24cm

THOMAS René William (1910 - 1987)

"Nature morte à l'araignée et aux moules" Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut.46cm - Larg.55 cm

Maurice TASTEMAIN (1878 - 1944)

"Ferme normande" Huile sur toile, signée en bas à droite Haut.34,5cm - Larg.46cm

Paul MASCART ( 1874 - 1958)

Paul MASCART ( 1874 - 1958)

"Paysage près de Duclair", "Paysage bocager" Deux huiles sur panneau d'isorel, signés en bas à droite. Hat.27cm - Larg.34,5 cm (chaque)

Albert MALET (1912 - 1986)

Albert MALET (1912 - 1986)

"Côtes normandes" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut.50,5cm - Larg.61cm

POZIER Jacinthe (1944 - 1915) attrib

"Paysage à la ferme" Huile sur toile, porte une signature "J.Pozier" en bas à gauche. Dim. : 33 x 46 cm

Marcel CRAMOYSAN (1915 - 2007)

"Port de Rouen" Huile sur panneau, signé en bas à droite et daté "52" Haut.33cm - Larg.41cm

CRAMOYSAN Marcel (1915 - 2007)

"Pêcheurs à Fécamp" Huile sur panneau, signé en bas à droite. Haut.22cm - Larg.27 cm

GRISOT Pierre (1911 - 1995)

GRISOT Pierre (1911 - 1995)

"Le diner" Huile sur panneau, signé en bas à droite Haut.18cm - Larg.25,5cm

GRISOT Pierre (1911 - 1995)

GRISOT Pierre (1911 - 1995)

"La ballerine" Huile sur panneau, signé en bas à droite Haut.36,5cm - Larg.27,5cm

GRISOT Pierre (1911 - 1995)

GRISOT Pierre (1911 - 1995)

"Danseuse" Huile sur panneau, signé en bas à droite. Haut.26,5cm - Larg.22cm

VALLET Louis (1856 - 1940)

VALLET Louis (1856 - 1940)

"Femme au tub" Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. Haut. 30cm - Larg. 24cm

DUFLOS Robert (1898 - ?)

DUFLOS Robert (1898 - ?)

"Nu allongé au miroir" Huile sur toile signée en bas à droite. Haut.46cm - Larg.55cm

HILAIRE Camille (1916 - 2004)

HILAIRE Camille (1916 - 2004)

"La liseuse" Aquarelle signée en bas à droite Haut.45cm - Larg.72cm

DOMERGUE Jean Gabriel (1889 - 1962)

"Costumière et modèle" Aquarelle signée en bas à droite Haut.34cm - Larg.25cm

DUFY Jean (1888 - 1964)

DUFY Jean (1888 - 1964)

"Etude de cirque, chevaux et accordéonistes" Crayon sur papier, cachet de la signature en bas à droite. Haut.42 cm - Larg.54 cm (à vue)

SAINT-PIERRE (Michel de). Illustrati

"Les Côtes normandes". In folio en feuilles sous chemise illustrée et cemboîtage de l'éditeur. Paris, P. de Tartas, 1961. EDITION ORIGINALE. 25 compositions dont 14 à double page, certaines en couleurs. Tirage sur Vélin d'Arches, exemplaire numéroté 192 avec signature de l'auteur.

ZOGRAPHOS Praxitèle (1906 - 1990)

"Nature morte aux pommes" Huile sur panneau, signé en haut à gauche et daté "39". Dim. : 26 x 41 cm

KWIATKOWSKI Jan (1894 - 1971)

KWIATKOWSKI Jan (1894 - 1971)

"Paysage naïf" Huile sur toile, signée en bas à gauche et daté "1963" Dim. : 65 x 81 cm

ZAWADZINSKY Ceslaw (1878 - 1936)

"Garçon au chat noir" Huile sur toile, signée en haut à droite. Dim. : 72,5 x 50 cm (restaurations)

BREUIL Georges (1904 - 1997)

BREUIL Georges (1904 - 1997)

"Darida" Technique mixte sur toile, signée en bas à droite. Haut.100cm - Larg.81cm

HEIBERG Jean (1884 - 1976)

HEIBERG Jean (1884 - 1976)

"Jeune femme à l'ouvrage, de dos" Huile sur panneau, signée en bas à droite. Dim. : 61 x 49,5 cm

BONIN Alexandre (XX)

BONIN Alexandre (XX)

"Le Pont Neuf, Paris" Huile sur toile, signée en bas à droite. Dim. : 54,5 x 65,5 cm

SPIELMANN Oskar (1901 - 1975)

SPIELMANN Oskar (1901 - 1975)

"Femme assise au bouquet" Huile sur toile, signée en bas à droite. Dim. : 46 x 38,5 cm

DE KRISTO Bela (1920 - 2006)

DE KRISTO Bela (1920 - 2006)

"Composition géométrique" Gouache sur papier signé en bas à droite Haut.33cm - Larg.22,5cm (àvue)

GUYOT Jacques Henri (Né en 1946)

"Nature morte cubiste" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut.60cm - Larg.73cm

COCTEAU Jean (1889 - 1963)

COCTEAU Jean (1889 - 1963)

"Autoportrait" Plume sur crayonné, signé en bas à droite. Haut.20cm - Larg.17 cm (à vue)

COCTEAU (Jean).

COCTEAU (Jean).

PICASSO de 1916 à 1961. In-folio, en feuilles sous couv. ill. par Picasso, emboîtage. Paris, Editions du Rocher, 1962, Illustré de 24 lithographies de Picasso gravés par Mourlot.

NOËL Pol (XIX - XXème)

NOËL Pol (XIX - XXème)

"Rue à Rouen" et "Rue Eau de Robec" Deux huiles sur panneau de bois formant pendant. Signés en bas à droite. Dim. 64,7 x 29,7 cm

NOËL Pol (XIX - XXème)

NOËL Pol (XIX - XXème)

BORDES Léonard (1898 - 1869)

BORDES Léonard (1898 - 1869)

"La rue Eau de Robec à Rouen" Huile sur toile, signée en bas à gauche Haut.54cm - Larg.46cm

HENOCQUE Narcisse (1879 - 1952)

"Le Pont de pierre" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut.46cm - Larg.65cm

FRANK-BOGGS (1855 - 1926)

FRANK-BOGGS (1855 - 1926)

"Vue de Gisors" Aquarelle sur papier, signé et situé en bas à gauche. Haut.34,5 cm - Larg.26 cm (à vue)

FRANK - WILL (1900 - 1951)

FRANK - WILL (1900 - 1951)

"Animation place de la Concorde" Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1925 Haut.65cm - Larg.81cm

MADELAINE Hippolyte (1871 - 1966)

"Rue Eau de Robec - Rouen" Aquarelle signée en bas à droite Haut.78cm - Larg.64cm

MALET Albert (1912-1986)

MALET Albert (1912-1986)

"Falaises à Veules les Roses" Huile sur panneau, signé en bas à droite. Haut.33cm - Larg.57cm

MALET Albert (1912-1986)

MALET Albert (1912-1986)

"La Fontine sur Seine" Huile sur panneau, signé en bas à droite. Haut. 33cm x Larg.57 cm

NOZAL Alexandre (1852 - 1929)

NOZAL Alexandre (1852 - 1929)

"Quais de Seine à Paris" Gouache, signé en bas à droite Haut75cm - Larg.55cm

BORDES Léonard (1898 - 1969)

BORDES Léonard (1898 - 1969)

"Bords de Seine" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut.46cm - Larg.55cm

BORDES Léonard (1898 - 1969)

BORDES Léonard (1898 - 1969)

"Rue du Chemin Neuf et l'Eglise Saint Paul" Huile sur toile signée en bas à gauche Haut.50cm - Larg.62cm

"Bateaux à quai" Huile sur panneau d'acajou, signé en bas à droite. Haut.42cm - Larg.38,5cm

"Vase de fleurs" Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut.99cm - Larg.43cm

BINET Georges (1865 - 1949)

BINET Georges (1865 - 1949)

"Les Coquelicots" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut.33cm - Larg.24,5cm

Pierre DUMONT (1884 - 1936)

Pierre DUMONT (1884 - 1936)

"Promeneur, rue enneigée à Montmartre" Huile sur toile signée en bas à gauche Haut.65cm - Larg.81cm

INNOCENT Franck (1912 - 1983)

INNOCENT Franck (1912 - 1983)

" La Blonde endormie" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "74" Contresigné, titré et daté au dos sur la toile. Haut.74 cm - Larg.101cm

KLIMEK Ludwig (1912 - 1992)

KLIMEK Ludwig (1912 - 1992)

"Paysage de l'Esterel" Huile sur toile, signée en bas à gauche Haut.46cm - Larg.38,5cm

CYR Georges (1880 - 1964)

CYR Georges (1880 - 1964)

"Promeneurs près de Saint Ouen" Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1925 Haut.73cm - Larg.60cm

MACLET Elisée (1881 - 1962)

MACLET Elisée (1881 - 1962)

"Bassin à Villefranche sur Mer" Huile sur toile signée au milieu à droite Haut.55cm - Larg.46cm

MALET Albert (1912-1986)

MALET Albert (1912-1986)

"Villequiers enneigé" Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut.73cm - Larg.93cm

MALET Albert (1912-1986)

MALET Albert (1912-1986)

"L'Eure à Pont de l'Arche" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut.60cm - Larg.73 cm

CROSS Henri Edmond (1856 - 1910)

"Paysage aux arbres" Encre de Chine sur papier, cachet monogramme en bas à gauche. Haut.23cm - Larg.34 cm (à vue)

LEBOURG Albert (1849 - 1928)

LEBOURG Albert (1849 - 1928)

"Paysanne sur le chemin" Huile sur toile Haut.54cm - Larg.81cm Accompagné d'un certificat de François Lespinasse

MANÉ KATZ Emmanuel (1894 - 1972)

"Portrait de jeune talmudiste" Huile sur toile, signée en haut à droite Haut.60cm - Larg.30cm

"Portrait de jeune Hassid" Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut.50cm - Larg.25cm

INNOCENT Franck (1912 - 1983)

INNOCENT Franck (1912 - 1983)

"Quai Sainte Catherine - Vieux Bassin" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "61" Haut.89cm - Larg.116cm

INNOCENT Franck (1912 - 1983)

INNOCENT Franck (1912 - 1983)

"Nature morte aux fruits et au vase" Huile sur toile signée en bas à droite et datée 70 Haut.80cm - Larg.80cm

DUNET Alfred (1889 - 1939)

DUNET Alfred (1889 - 1939)

"Rue enneigée" Huile sur panneau., signé en bas à droite. Haut.27,5 - Larg.35 cm

SEBIRE Gaston (1920 - 2001)

SEBIRE Gaston (1920 - 2001)

"Le bac à Croisset" Huile sur toile signée en bas à droite Haut.80cm - Larg.100cm

JONGKIND Johan - Barthold (1819 - 18

"Paysan à la charrette" et "Paysage avec habitations" Craie noire et aquarelle sur papier, double face. Dim. 11 x 18,5 cm Face : Cachet de la signature en bas à gauche, date manuscrite "5 janvier 1885" en bas à droite.

PONSON Luc Raphaël (1835-1904)

"Le Petit Port" Huile sur panneau signé en bas à gauche. Haut.31cm - Larg.46cm

GABORIAUD Josué (1883 - 1955)

GABORIAUD Josué (1883 - 1955)

"Marseille - Port de pêche" Huile sur toile signée en bas à gauche Haut.45cm - Larg.73cm

Henri GOETZ (1909 - 1989)

Henri GOETZ (1909 - 1989)

"Composition surréaliste" Huile sur papier marouflée sur panneau de bois. Signé en bas à droite et daté "1940". Haut.38cm - Larg.49 cm (restaurations)

GENIN Lucien (1894 - 1953)

GENIN Lucien (1894 - 1953)

"Animation près de la porte Saint Denis à Paris" Huile sur toile signée en bas à gauche Haut.51cm - Larg.62cm

OGUISS Takanori (1901 - 1986)

OGUISS Takanori (1901 - 1986)

"La Pharmacie" Huile sur panneau, signé en bas à droite. Haut.62cm - Larg.56cm

LOISEAU Gustave (1865 - 1935)

LOISEAU Gustave (1865 - 1935)

"Rue de Thuringe - Bonsecours" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut.55cm - Larg.46cm Ancienne collection Durand - Ruel Titré sur une étiquette au dos avec la référence 13098. Numéroté au crayon bleu sur le châssis 11081

DELATTRE Joseph (1858 - 1912)

DELATTRE Joseph (1858 - 1912)

"Les bords de l'Eure" Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche Haut.32cm - Larg.45cm

CORTES Edouard (1882 - 1969) attribu

"Les Moutons" Huile sur panneau, signé en bas à gauche. Dim. : 26,5 x 39,5 cm

JAPY Louis Aimé (1840 - 1916)

JAPY Louis Aimé (1840 - 1916)

"Paysage à l'étang" Huile sur panneau signée en bas à droite Haut.32cm - Larg.41cm

Ecole synthétiste bretonne

Ecole synthétiste bretonne

"Paysage breton" Huile sur toile, porte une signature en bas à gauche. Haut.66,5cm - Larg.105 cm

DIETERLE Georges Pierre (1844 - 1937

"Berger et son troupeau" Huile sur toile signée en bas à droite Haut.73cm - Larg.60cm

VERNAY François (1821 - 1896)

VERNAY François (1821 - 1896)

"Bords du Rhône" Huile sur panneau de bois, signé en bas à droite Haut.21cm - Larg.35cm

LILJEFORS Bruno (1860 - 1939) attrib

"Chiens de chasse" Huiles sur toile en pendant. Signées en bas à gauche et datées "1895" et ""1899". Cadres Haut.46,5 - Larg.38,5 cm (chacune)

MALET Albert (1912-1986)

MALET Albert (1912-1986)

"Maison au bord de l'eau" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Dim. : 81 x 60 cm

GUILBERT Narcisse (1878 - 1942)

"La rue des Faulx à Rouen" Huile sur toile signée en bas à gauche Haut.46cm - Larg.54cm

BOUDIN Eugène (1824 - 1898)

BOUDIN Eugène (1824 - 1898)

"Le Havre, Bassin de l'Eure" - circa 1888 - 1895 Haut.19,5cm - Larg.31,5cm. Biblio : n°2290 du catalogue raisonné. Vente Emile Strauss, n°31 (reproduit) à Drouot le 3 juin 1929 Provenance : Collection Bourgès Collection Emile Strauss Galerie Georges Petit Collection particulière française

BUJON Emile (XIXème)

BUJON Emile (XIXème)

"Offensive de la cavelerie" Huile sur toile signée en bas à droite Haut.43cm - Larg.61cm

"Vierge à l'enfant"

"Vierge à l'enfant"

Tempera et or estampé sur toile, marouflée sur panneau de bois. Style de l'Ecole siennoise du XVème siècle. Haut. 34cm - Larg. 23cm

Ecole italienne du XVIIème siècle

"Le Mariage de la Vierge" Huile sur cuivre. Haut. 22,5cm - Larg. 17,4cm

"Le Repos durant la Fuite en Egypte" Huile sur cuivre. Haut. 22,5cm - Larg. 17,4cm

Ecole française, fin XVIIIème

Ecole française, fin XVIIIème

"Portrait de jeune fille à la plume" Pastel sur papier. Haut.44,5 - Larg.35 cm (à vue).

[CURIOSA] - VAN MAELE Martin.

[CURIOSA] - VAN MAELE Martin.

La Grande Danse Macabre des Vifs. 1e, 2e, 3e et 4e dixain. 4 fascicules in-8 en feuilles. Rare ensemble complet des 4 dixains composés chacun de livraisons de 10 eaux fortes libres en noir, sous couvertures illustrées, soit 44 en tout . La plupart des eaux-fortes légendées et les pages du dernier dixain numérotées. TRÈS RARE SUITE LIBRE DE MARTIN VAN MAELE, tirée à 100 exemplaires, celle-ci numérotée 12. Bel exemplaire. Présenté dans une chemise à estampes au forma

[CURIOSA] - COURBOULEIX Léon.

[CURIOSA] - COURBOULEIX Léon.

Lapsus linguae. Dites... Ne dites pas... Suite de 34 eaux-fortes très libres en feuilles pliées en 2 sous couverture illustrée. Accompagnées d'un feuillet "Légendes explicatives des illustrations contenues dans cet album" reprenant sur deux colonnes les contrepèteries "Dites" et "Ne dites pas". Tiré à 150 exemplaires

VAN BRÉE Matthieu Ignace (attribué à

"Portrait d'officier" Huile sur panneau. Haut.23cm - Larg.18 cm

LAURE Jules (1806 - 1861)

LAURE Jules (1806 - 1861)

"Portrait d'enfant" Huile sur toile ovale, signée en bas à droite et daté "1854" Haut.48cm - Larg.40cm (anciennes restaurations)

HEILBUTH Ferdinand (1826 - 1889)

"Leçon de musique à la Renaissance" Huile sur panneau signée et datée en bas à droite Haut.39cm - Larg.50cm (restauration)

KIORBOE Carl Fredrik (1799 - 1876)

"Chasse à courre" Huile sur toile, signée en bas à gauche (petit accident vers la gauche) Haut.53cm - Larg.64cm

L.LEMAÎTRE (XIX)

L.LEMAÎTRE (XIX)

"Le Palais de Justice de Rouen" Huile sur toile, porte une signature en bas à droite "L.Lemaître". (quelques manques) Haut.50cm - Larg.35 cm

RIBERA Roman (1848 - 1935)

RIBERA Roman (1848 - 1935)

"Jeune fille au hanap" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Dim. : 86 x 49,5 cm

Ecole hollandaise du XIX, dans le go

"Chez le barbier, scène de genre" Huile sur toile. (restaurations) Dim. : 65 x 77,5 cm

"Joueurs de tric trac" Huile sur toile. Haut.62cm - Larg.40 cm

EX VOTO - "Sainte Colette de Corbie"

Huile sur panneau de bois, daté "1630". XVIIème siècle. Haut.18cm - Larg.36cm

Ecole de Cuzco, XIX siècle

Ecole de Cuzco, XIX siècle

"L'Ange guidant Saint-Pierre" Huile sur toile Haut.39cm - Larg.32 cm

LANCRET Nicolas (d'après)

LANCRET Nicolas (d'après)

"Les deux Amis" et "A femme avare, Galant escroc" Deux gravures en noir par Larmessin. Cadres XVIIIème siècle

Ecole anglaise du XVIIIème

Ecole anglaise du XVIIIème

"Vase de fleurs" d'après Jan Van Huysum Manière noire avant la lettre, éditée par John Boydell, gravée par Earlom. Haut.61cm - Larg.45,5cm

OPPENORT (G.-M.) Oeuvres de

OPPENORT (G.-M.) Oeuvres de

2e RECUEUIL "Frises, panneaux, pendules, pilastres, cartouches, feux, fontaines, gaines, profils de moulures, etc..." Grand in-folio, gravé par Gabriel HUQUIER, sur papier vergé hollande. Paris vers 1900. Contenant un titre, un portrait d'Oppenort et 72 planches montées sur onglet. Reliure de basane marbré à triple filets dorés sur les plats et dos à nerfs orné (quelques frottements et usures)

SIGNAC Paul (1863 - 1935) à VAN RYSS

Carte postale autographe de 1897 adressé à "Théo Van Rysselberghe 67 rue abbaye à Bruxelles" et signée du monogramme "P.S".

PREVERT (Jacques) VERDET (André)

"Histoires" In-8 broché avec couverture ornée d'un collage original de Jacques Prévert. Dédicacé par Prévert et Verdet à Marie-Louis et Jacques Briatore sur la page de titre. Première page ornée d'un photo-collage original de Prévert titré "Saint Paul / Le Grand Mandarinier", daté "aout septembre 1950".

"Oranginette Liqueur"

"Oranginette Liqueur"

Ancienne affiche cartonnée par Nover, imprimerie Revon et Cie à Paris. Haut. 48cm - Larg. 32,5cm