Prochaines Ventes

VENTE TABLEAUX

de 20 à 500 euros

Vente de tableaux en live avec des estimations abordables jusqu'à 500 euros

Tableaux modernes, contemporains et artistes locaux (Sébire, Niquet, M. Fréchon, Le Trividic, Savary, Malet, Raffin, Godet, Bréant, Sieurin, Cavelier, Puybareau, Tifine, B. Vincent, Hara, Lavoine, Ronel, Pailhes ...)

EXPOSITIONS

Vendredi 18 oct de 14H à 18H

Samedi 19 oct de 10H à 12H

BELLE VENTE CATALOGUEE

Dimanche 01 décembre 2019

Belle vente cataloguée trimestrielle et généraliste

Tableaux anciens et modernes, Tableaux de l'Ecole de Rouen (Lebourg, Lebasque, Charreton, Combas, Pinchon, Delattre, Authouart, Bordes, Malet, Sébire, Binet, Authouart, Cariot, Duvieux, Ambrogiani, Niquet, Mascart, Forain, Maclet, Dumont, Louvrier, Souverbie ...)

Bijoux, montres (or, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux anciens, montre gousset, Cartier, Hermès, Chanel...)

Argenterie et Arts de la Table (argenterie française et anglaise, couverts ancien régime, Christofle, Ercuis, Baccarat, Saint Louis, services porcelaine Limoges ...)

Objets d'art, sculptures (bronzes dont Sandoz, objets de vitrine, art d'Asie, cannes anciennes ...)

Mobilier classique XVIII, XIX et de style, mobilier moderne (suite de fauteuils et chaises, meubles acajou et d'époque Restauration, mobilier néo-renaissance, armoires normandes, Roche Bobois vintage ...)

Tapis

NUMISMATIQUE, OR / TIMBRES, LIVRES

SAMEDI 09 NOV 2019

Vacation de spécialité en LIVE consacrée aux COLLECTIONS

PARTIE NUMISMATIQUE : pièces antiques, pièces en argent et or anciennes, euros (Expert Mme BERTHELOT VINCHON à Paris)

OR : Nombreuses pièces d'OR d'investissement et bijoux en or

TIMBRES : lots de timbres en albums et enveloppes premier jour

VENTE DE JOUETS, MINIATURES et Retour à l'enfance

SAMEDI 23 NOV. 2019

Vacation de spécialité retransmise en LIVE pour les collectionneurs de JOUETS anciens et des nostalgiques de leur enfance

PARTIE JOUETS et MINIATURES : nombreux jouets anciens dont jouets en tôle, trains électrique, machines à vapeur, nombreuses miniatures automobile dont DINKY, SOLIDO, CIJ et autres

PARTIE RETOUR A L'ENFANCE : albums Mickey, Tintin ..., jouets scientifiques, jeux divers

Appareils photo vintage

VENTE DE VINS ET ALCOOLS

SAMEDI 14 DEC. 2019

Notre traditionnelle vente de VINS et ALCOOLS avant les fêtes en LIVE

Grands crus de Bourgogne et Bordeaux

Nombreux vins en cartons et en caisse bois

Champagnes et Alcools divers

Pour se faire plaisir avant les fêtes !!

Nous expertisons vos bouteilles tous les lundis de la semaine lors des journées d'estimations orales et gratuites sans RDV de 10H à 12H et de 14H à 18H

ou sur envoi de liste par mail : contact@guery-encheres.com (indiquez le nombre de bouteilles, le millésime et toutes les informations relatives au négociant, chêteau, domaine, et l'état, le niveau)

Estimation de cave sur RDV uniquement 02 35 98 73 49 (gratuite en vue de vente)

VENTE ARTS PRIMITIFS

SAMEDI 08 FEVRIER 2020

Vacation de spécialité consacrée au voyage avec les ARTS PREMIERS d'Afrique et d'Océanie

Dispersion de la collection du Docteur X, ayant vécu en Afrique : nombreux masques, statuettes, objets rituels dont vaudou, coiffes

N'hésitez pas à profiter de cet événement pour nous soumettre vos objets lors de nos journées d'estimations gratuites et orales SANS RDV, tous les lundis de 10h à 12 h et de 14H à 18H. Pour tout renseignements contactez l'étude au 02 35 98 73 49

Please reload

Beaux résultats

Année 2018

Eugène BOUDIN

"Bassin de l'Eure, Port du Havre"

Huile sur panneau

adjugé 54. 560 € (frais compris)

GUIGNARD da VEIGA

"Portrait de jeune femme"

Huile sur toile

adjugé 7.324 € (frais compris)

PETRUS 1981

2 bouteilles

adjugé 2.728 € (frais compris)

4 lingots en OR

adjugé 145.950 € (frais compris)

FRAGONARD Jean Honoré

"Jeune fille consultant un devin"
Lavis de bistre

adjugé 53.320 € (frais compris)