BELLE VENTE CATALOGUÉE

Dimanche 01 décembre 2019 à 14H00

   Pour la dernière nos nos trois belles ventes trimestrielles, nous terminons cette année 2019, le premier jour de décembre, avec comme toujours une première partie consacrée aux tableaux anciens et modernes avec une large partie "Ecole de Rouen", avant de poursuivre avec les bijoux, l'argenterie et les arts de la table. Suivront ensuite les bibelots et objets d'art divers puis le mobilier et les tapis.

   Nous avons regroupé dans cette vente tous les plus beaux objets de cette fin d'année, pour vous proposer une sélection variée, où chacun pourra trouver son bonheur, des tableaux aux objets d'art, avec des estimations pour tous les budgets commençant à 30 euros !

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 29 novembre 2019 de 14H à 18H

Samedi 30 novembre 2019 de 14H à 18H

Dimanche 01 décembre 2019 le matin de la vente de 10H à 12H

SUR INTERNET

Toutes nos ventes cataloguées sont disponibles sur les sites Interencheres et Auction où vous y retrouverez notre catalogue en ligne avec photos, descriptions et estimations de chaque objet présenté, avec possibilité de déposer des ordres d'achat.

VENTE EN LIVE en direct sur internet sur Interencheres  Live : pour suivre la vente et poser vos enchères en direct depuis votre ordinateur.

vente en cours de préparation

Le catalogue complet sera disponible environ 15 jours avant la vente

Aperçu de la vente en quelques lots

Henri DUVIEUX (1855 - 1902)

"Vue de Venise avec le Palais des doges"

1 000 / 1 500 euros

Gustave CARIOT (1872 - 1950)

""Ruelle"

1 000 / 1 500 euros

Robert Antoine PINCHON (1886 - 1943)

"Le Pont Corneille et la Cathedrale de Rouen"

8 000 / 10 000 euros

Gaston SÉBIRE (1920 - 2001)

"Le Pont des arts et les quais de Seine à Paris"

1 000 / 1 500 euros

Gaston SÉBIRE (1920 - 2001)

"Notre Dame de Paris"

1 000 / 1 500 euros

Gaston SÉBIRE (1920 - 2001)

"Le Pré aux loups à Rouen"

2 000 / 2 500 euros

Daniel AUTHOUART

"Portrait de Madame Authouart"

Aquarelle

600 / 800 euros

Daniel AUTHOUART

"Etude pour Bumper Cars"

Aquarelle

800 / 1 000 euros

Daniel AUTHOUART

"Love Story"

Lithographie originale

300 / 400 euros

Albert MALET

"Plage et falaises normandes"

300 / 400 euros

Albert MALET

"Embarcadère sur Seine"

300 / 400 euros

Albert MALET

"Sous bois"

400 / 600 euros

Louis Emile MINET

"Nature morte aux roses et à l'arrosoir"

800 / 1 200 euros

Louis Etienne TIMMERMANS

"Bateaux au port"

300 / 400 euros

Georges BINET

"Ruines à Rome"

400 / 600 euros

Yves KLEIN

Eponge naturelle et résine pigmentaire IKB bleu

soclée sur plexiglas

60 000 / 80 000 euros

CARTIER "Must "

Montre de dame en vermeil avec écrin et certificat, fonctionne   600 / 800 euros

Montre d'homme en or jaune en écrin, fonctionne   1 000 / 1 200 euros