BELLE VENTE CATALOGUÉE

Dimanche 23 juin 2019

* Les résultats sont communiqués hors frais de vente

INVENDU
VILLEY Henri (XX)
« Sujets érotiques »
Lot de 5 œuvres sur papier, une portant le cachet d'atelier en bas à droite et titrée « Mlle
Odette Bernard ».
Haut. 30 cm – Larg. 22 cm
100 €
VILLEY Henri (XX)
« Sujets érotiques »
Odette Bernard ».
Haut. 30 cm – Larg. 22 cm
150 €
CARR Tom (1912 1979)
« Scènes de chasse à courre »
Deux eaux-fortes en pendant signée en bas à droite, titrées et numérotées ''33/75'' et ''15/75''.
Haut. 27 cm Larg. 36 cm (feuilles à vue)
INVENDU
Ecole du XIXe
« Vieille ville »
Aquarelle signée en bas à gauche (illisible)
Haut. 35 cm Larg. 25 cm
130 €
Ecole XIXe
"Bateaux à marée basse"
Haut. 21 cm - Larg. 29 cm
INVENDU
Ecole française du XIXe, suiveur de Diaz
« Chaumière »
Lavis de bistre, porte une signature ''N. Diaz'' en bas à droite.
Haut. 17,5 cm Larg. 23,5 cm (à vue)
450 €
MANSSON Théodore Henri (1811 - 1850) « Cathédrale d'Abbeville au moyen-âge » Aquarelle signée et datée ''48'' en bas à droite. Haut. 24 cm Larg. 17 cm
130 €
POTRONAT Lucien (1889 - 1974)
"Mas Provençal vue sur mer"
Huile sur toile signée en bas à droite
Haut. 46 cm - Larg. 55 cm
INVENDU
BERAT Eustache (1792 1884)
« Croquis de mendiants et personnages »
Encre signée, dédicacée et datée ''1851'' en bas à droite
Haut. 30 cm Larg. 48 cm (à vue)
INVENDU
ROUSSE Charles (act. 1871 1892)
«Scènes de marché dans la vieille ville »
Deux aquarelles en pendant signées en bas à droite et à gauche
Haut. 39 cm Larg. 26 cm
80 €
BRUNAUX Robert (XXe)
''Rue Damiette''
Aquarelle signée en bas à droite.
Haut. 54 cm - Larg. 40 cm
180 €
Ecole moderne
« Ramasseur du varech, Le Tréport »
Aquarelle signée et située en bas à droite
Haut. 32,5 cm Larg. 49,5 cm (à vue)
100 €
LEROY C.B
« Scène de Pardon en Bretagne »
Huile sur panneau signé en bas à droite.
Haut. 22 cm Larg. 33 cm
200 €
JACQUET Eugène (XX)
« Voilier à marée basse »
Huile sur panneau signé en bas à gauche
Haut. 16 cm Larg. 22 cm
INVENDU
EUDES (XX)
« Quais de Seine à Paris »
Huile sur panneau signé en bas à droite
Haut. 27 cm Larg. 41 cm
INVENDU
Léon GODINNET (1925 - 1989)
"Rue animée à Paris"
Aquarelle et gouache signée en bas à droite
Haut. 29 cm - Larg. 38 cm
INVENDU
CHOUBINE Serge (c. 1900 - 1931)
« Arc de Triomphe, Paris »
Aquarelle signée en bas à droite
Haut. 34 cm Larg. 26 cm
80 €
PAQUOT Maurice (1937 1993)
« Moulin de la Galette vers 1890 »
Huile sur panneau signé en bas à droite, titrée en bas à gauche.
Haut. 27 cm Larg. 41 cm
530 €
MANZANA PISSARRO
"Femme au turban"
Fusain signé en bas à gauche
Haut. 49 cm - Larg. 43 cm
INVENDU
LOUCHET Paul (1854 1936)
« Sur le Canal à Nemours » 1913
Huile sur carton signé en bas à gauche, titré et daté au dos.
Haut. 14 cm Larg. 24 cm
180 €
LOUCHET Paul (1854 1936) « Bord de rivière » Huile sur carton signée en bas à droite Haut. 19 cm Larg. 34 cm
120 €
Ecole fin XIX - déb XX "La petite pêcheuse" Huile sur toile signée en bas à gauche (illisible) Haut. 21 cm - Larg. 16 cm
100 €
POTEMONT Adolphe (1828 - 1883)
"La détente des soldats"
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Haut. 11 cm - Larg. 17 cm
INVENDU
DE BASTARD Léon (1855 1925)
« Sous bois en automne »
Haut. 61 cm Larg. 50 cm
190 €
PASQUET Jean Georges (1851 1936)
''Bord de rivière animée''
Haut. 46 cm Larg. 60 cm
INVENDU
SAINT CYR GIRIER Jean Aimé (1837 - 1911/12)
''Paysage animé en automne''
Huile sur toile signée en bas à droite.
Haut. 43 cm - Larg. 55 cm
INVENDU
Mikhaïl RUNDALSTOV (1871-1935).
''Village à l'île de Batz''
Huile sur panneau signé en bas à gauche, annoté au dos et daté 1933.
Haut. 16 cm - Larg. 22 cm.
INVENDU
DE CHANTELOUP Adrien (1907 1988) ''Cathédrale d'Amiens" Huile sur toile signée en bas à droite. Haut. 55 cm Larg. 65 cm
200 €
BRIOUX Lionel (act. 1820 / 1840)
« L'Écluse, Orne »
Haut. 33 cm Larg. 48 cm
(petite restauration)
350 €
DUMONT Henri Julien (1859 1921)
''Bord de rivière aux cyprès''
Haut. 64 cm Larg. 49 cm
INVENDU
BOMPARD Maurice (1857 1936)
''Nature morte au vase de fleurs et à l'éventail''
Huile sur toile ovale signée en bas à droite.
Haut. 92 cm Larg. 73 cm
INVENDU
DARDOIZE Louis Émile (1826 - 1901)
''Sentier en sous bois avec vaches''
Huile sur toile signée en bas à gauche.
Haut. 92 cm - Larg. 73 cm
140 €
GUILBERT Robert (1920 1992)
« Ruelle à Semur en Auxois, Côte d'Or »
Haut. 38 cm Larg. 46 cm
70 €
GONTHIER Georges (1886 1969)
« Vase de fleurs »
Haut. 46 cm Larg. 38 cm
200 €
NOURY Gaston (1865/66 - 1936)
''Paysage lacustre aux bergers''
(restaurations dont repeints et rentoilage)
INVENDU
NOURY Gaston (1865/66 1936)
« Bouquet de fleurs »
Haut. 58,5 cm Larg. 50,5 cm
300 €
VIGON
100 €
BORDES Léonard (1898 - 1969)
« Paysage enneigé »
Aquarelle signée en bas à gauche.
Haut. 35 cm Larg. 48 cm
40 €
PRIN René
"Bâteaux de pêche à quai"
Feutre signé en bas à droite
Haut.22cm - Larg.28cm ( à vue)
250 €
COPIEUX Albert (1885 - 1959)
''La ferme des Nonnettes à Roberto''
Haut. 54 cm - Larg. 65 cm
INVENDU
BRÉANT Jean (1922 1984)
« Musique, Valse brillante »
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos.
Haut. 38,5 cm Larg. 55 cm
INVENDU
BREANT Jean (1922 1984)
« Givre au jardin »
Haut. 46 cm Larg. 55 cm
INVENDU
BRAULT Jules Lucien (1861 - ?) "Paysage avec falaises normandes" huile sur toile signée en bas à droite Haut. 50 cm - Larg. 61 cm
165 €
LOUVRIER Maurice (1878 - 1954)
« Composition florale »
Haut. 14 cm Larg. 19 cm
INVENDU
PRIN René (1905 1985)
« Rue sous la pluie »
Haut. 60 cm Larg. 73 cm
(manques de matière)
165 €
PRIN René (1905 1985)
« Rue sous la pluie »
Haut. 60 cm Larg. 73 cm
(manques de matière)
INVENDU
RENE Jean Jacques
"Remorqueurs"
huile sur toile signé en bas à droite
Haut. 50cm - Larg.61cm
INVENDU
LEVASSEUR Jean (1935)
« Le café de la plage à Deauville »
Haut. 40 cm Larg. 40 cm
Voir plus