Vente cataloguée Dimanche 25 mars 2018

Orfèvrerie, Objets d'art, Mobilier

Travail étranger dans le style de la

COUPE CALICE en argent (800/1000) uni, le pied orné de cabochons de pierre dure soulignés d'arabesques. Haut. : 9,5 cm Poids brut : 92 gr

COUPE CALICE en argent uni (800/1000) ornée d'enroulements. Haut. : 23,5 cm - Diam. : 9,5 cm Poids brut : 406 gr

COUPE CALICE en argent uni (800/1000) le pied de forme sphérique souligné d'enroulements. Haut. : 19,4 cm - Diam. : 9,5 cm Poids brut : 428 gr

Plat polylobé

Plat polylobé

en argent uni, la bordure moulurée à filets, ornée de coquilles en écoinçons, monogrammé. Orfèvre : ROUSSEL Fils & Cie Poids : 1280g Long : 44, 5 cm

Coupe de mariage

Coupe de mariage

sur piédouche en argent uni, deux anses en têtes de cerf. Poids : 248g Haut : 10cm

Paire de salières

Paire de salières

en argent à décor rocaille, les couvercles ornés de coquilles. Poids : 300g Dim : 3,5 x 9cm

Salière

Salière

à monture en argent à décor antique de sphinges en gaine, interieur en verre bleu Poids : 122g Haut :8cm

Verseuse

Verseuse

tripode égoïste en argent uni, bec verseur en tête de lion, couvercle à fretel et anse en bois noirci Poids brut : 182g Haut.16cm

"Chien chassant"

"Chien chassant"

Sujet en argent Poids : 150g Long : 10cm

"Chat"

"Chat"

Sujet en argent Poids : 215g Long : 10cm

"Lièvre debout"

"Lièvre debout"

Sujet en argent Poids : 35g Haut : 4cm

12 couverts de table

12 couverts de table

en argent, modèle uniplat Poids : 1,680kg

12 fourchettes à gâteaux

12 fourchettes à gâteaux

en argent, modèle à filets Poids : 320g

Ensemble à condiments

Ensemble à condiments

en vermeil comprenant deux salières, deux poivrières et un moutardier avec intérieur en verre bleu. Travail anglais Dans un écrin Poids : 280g

Couteau à beurre et couteau à fromag

manche argent, modèle à filets. Poids brut : 85g

TABATIERE

TABATIERE

en argent niellé à décor de rinceaux. Saint-Pétersbourg, XIXème siècle. Dim. 2 x 6 x 2,5 cm

RAVINET D'ENFER

RAVINET D'ENFER

4 pièces de service thé café en métal argenté comprenant cafetière, théière, sucrier et pot à lait à décor rocaille

CHRISTOFLE Orfèvre -

CHRISTOFLE Orfèvre -

Ménagère en métal argenté modèle "Chinon" à filets comprenant 12 couverts de table (12 grandes fourchettes + 12 grandes cuillères). Dans un écrin Christofle ancien.

CHRISTOFLE Orfèvre.

CHRISTOFLE Orfèvre.

Partie de ménagère en métal argenté modèle coquille : - 8 grandes cuillères - 4 petites cuillères. On y joint 2 boîtes contenant chacune 6 porte-couteaux en métal argenté modèle Art Déco

LANCEL

LANCEL

8 verres à liqueur en métal argenté. Signés

BACCARAT - Modèle "Bourbon"

BACCARAT - Modèle "Bourbon"

Partie de service de verres à pied en cristal taillé comprenant : - 12 coupes à champagne - 12 verres à eau - 12 verres à vin blanc - 12 verres à vin rouge - 2 carafes avec bouchons Tous signés.

HAVILAND

HAVILAND

Partie de service en porcelaine de Limoges HAVILAND à bords festonnés et décor floral comprenant assiettes plates et creuses, assiettes à dessert, tasses à thé, tasses à café, soucoupes, plat rectangulaire et plat rond, soupière, port à lait

LONGWY

LONGWY

Vase pansu en céramique à émaux cernés à décor d'hirondelle dans une réserve sur fond bleu fleuri. Signé Haut. 24 cm

BLIN Jacques

BLIN Jacques

Vase diabolo en grès à couverte verte nuancée et décor incisé d'animaux. Signé sous la base. Haut. 19 cm

KUTANI, JAPON XIX

KUTANI, JAPON XIX

Paire d'assiettes en porcelaine émaillée et dorée à décor de personnages.

IMARI, JAPON fin XIX

IMARI, JAPON fin XIX

Paire de plats à bords festonnés en porcelaine à décor polychrome de vase au bassin et de cartouches fleuris sur l'aile.

Indochine vers 1900

Indochine vers 1900

Grand brûle parfum en bronze patiné sur socle ajouré à décor naturaliste de branches et feuillages. Indochine vers 1900

GOA, XVII- XVIIIème siècle

GOA, XVII- XVIIIème siècle

Statuette en ivoire sculpté patiné représentant la Vierge les mains jointes en prière. Travail indo-portugais Haut. 9,8 cm (fentes)

MINIATURE

MINIATURE

sur ivoire représentant la Vierge Marie. Fin XIX

Deux éventails pliés

Deux éventails pliés

les brins en ivoire repercé et feuilles gouachées (XIXème siècle)

ITALIE, fin XVI - début XVIIème

Paire de sujets en bronze à patine brune représentant des guerriers à l'antique en contraposto. ITALIE, fin XVI - début XVIIème siècle. Travail à rapprocher de l'entourage de Niccolo Roccatagliata.

"Cerf"

"Cerf"

Epreuve en bronze à patine brune, signé MILO sur la terrasse. Base rectangulaire de marbre noir. Haut. 26 cm

"Cerf allongé"

"Cerf allongé"

Epreuve en bronze à patine brune, signé MILO sur la terrasse. Socle rectangulaire de marbre noir. Haut. 26cm - Long. 21cm

MENE Pierre-Jules (1810 - 1879)

"Valet de limier" Epreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse. Base ovale de marbre noir. Haut.48cm

BORRAS Jorge (né en 1952)

BORRAS Jorge (né en 1952)

"Volupté" Sculpture en bronze à la cire perdue à patine noire-gris, épreuve signée et numérotée 3/8 (avec certificat)

BORRAS Jorge (né en 1952)

BORRAS Jorge (né en 1952)

"Ours polaire" Sculpture en bronze à la cire perdue à patine noire, épreuve signé sur la patte et n° 6/8. (avec certificat)

Buste de femme

Buste de femme

en albâtre, circa 1900 Haut.35cm

Pendule portique "à l'égyptienne"

en marbre noir et blanc et bronze ciselé doré, le cadran rond émaillé orné d'une draperie et soutenu par deux égyptiennes en gaine. XIXème siècle

Cartel

Cartel

d'applique en bronze ciselé et doré sommé d'un pot à feu, le cadran circulaire émaillé à chiffres romains. Style Louis XVI.

Paire de candélabres

Paire de candélabres

en bronze ciselé et doré à 3 bras de lumières à décor rocaille. Style Louis XV Haut. 30,5 cm - Larg. 25 cm

Coffret à bijoux

Coffret à bijoux

quadrangulaire à décor marqueté dans des encadrements, le couvercle monogrammé, ornementation de bronzes dorés en frises de perles et feuilles d'eau. Dim. 15 x 19,5 x 19 cm

Table à écrire

Table à écrire

à plateau chantourné et décor marqueté dans des encadrements ouvrant à 1 tirette d'écriture en façade et 1 tiroir latéral, ornementation de bronzes ciselés et dorés. Style Louis XV Dim. 72 x 72 x 42 cm

Table de milieu

Table de milieu

à décor marqueté en feuilles dans des encadrements ouvrant à 1 tirette d'écriture en façade et 1 tiroir latéral, pieds galbés reliés par une tablette d'entrejambe. Ornementation de bronzes ciselés dorés. Style Louis XV Dim. 71 x 37,5 x 29 cm

Table de milieu

Table de milieu

à décor marqueté de fleurs dans des des réserves ouvrant à 2 tiroirs et 1 tablette d'écriture en façade et 1 tiroir latéral, ornementations de bronzes dorés, plateau de marbre brèche d'Alep. Style Louis XV, en copie de Delorme (modèle d'origine conservé au Louvre). Dim. 71,5 x 32 x 26,5 cm

TAPISSERIE

TAPISSERIE

en laine et soie à décor "Verdure" avec bordure sur fond brun. Aubusson, XVIIIème siècle. Haut.195cm - Larg.140cm (restaurations)

TAPISSERIES

TAPISSERIES

à décor de "Verdures" formant pendant. Aubusson, XVIIIème siècle. Haut.250cm - Larg.120cm (restaurations)

TAPISSERIES

TAPISSERIES

Paire de meubles

Paire de meubles

en bois de placage marqueté ouvrant à une porte, les montants plats, pieds gaine Dessus de marbre Travail étranger du début du XIXème Haut.91cm - Larg.57cm - Prof.37cm

Table à écrire

Table à écrire

en bois de placage ouvrant à trois tiroirs et une tirette en façade et un tiroir latéral, le dos formant écran escamotable (soie abimée). XVIIIème siècle (restaurations)

Bureau dos d'âne

Bureau dos d'âne

en bois de placage marqueté en feuilles ouvrant à un abattant dissimulant tiroirs et casiers et 3 tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds cambrés - Epoque Louis XV Haut.95cm - Larg.93cm - Prof.57cm

GAINE

GAINE

de section carrée, plaquée de miroirs toutes faces. Circa 1970. Dim. : 91 x 30 x 30 cm

Meuble étagère

Meuble étagère

moderniste à structure en métal et plateaux verres sur trois étages. Vers 1970

MAISON CHARLES

MAISON CHARLES

Lampe Palmier à 3 lumières en laiton doré et patiné, abat-jour en métal. Signée. Circa 1970. Haut. 75 cm - Diam. 34,5 cm

Maison JANSEN (attribué à)

Maison JANSEN (attribué à)

Paire de bouts de canapé en laiton doré et plateaux de verre. Circa 1970 Dim. 53 x 60 x 35,5 cm

MAISON JANSEN (attribué à)

MAISON JANSEN (attribué à)

Lampadaire "Ficus caoutchouc" en métal doré à 6 lumières, base quadrangulaire en métal laqué noir. Circa 1970. Haut. 176 cm

MAISON JANSEN (attribué à)

MAISON JANSEN (attribué à)

vers 1940 Commode en placage de palissandre ouvrant à deux portes ornées d'une poignée en masque de faune, les montant détachés terminés en volutes. Dim. 85 x 130 x 42 cm

TRAVAIL FRANCAIS du XXème siècle

Meuble bas en bois de placage ouvrant à 3 tiroirs centraux et 2 portes gainés de maroquin rouge (rayures, manques) reposant sur une base massive rectangulaire. Dim. 88 x 198 x 44 cm

PAULY et Cie à Venise

PAULY et Cie à Venise

circa 1950 Important lustre à 9 bras de lumières en verre de Murano à inclusions d'or à décor de feuillages disposés en gerbe. Haut. 135 cm

PAULY et Cie à Venise

PAULY et Cie à Venise

BAROVIER ET TOSO

BAROVIER ET TOSO

circa 1950 Important lustre couronne en verre de Murano à inclusions dorées ornés de motifs de feuillages et de fleurs. (quelques manques)

Table de chevet

Table de chevet

de forme ovale en bois de placage clair et foncé ouvrant à trois tiroirs en façade. Style Transition

Guéridon

Guéridon

rond tripode en bois noirci incrustation de nacre - Epoque Napoléon III - Haut.72cm - Dian: 60cm

Suite de quatre fauteuils cabriolet

en bois naturel mouluré et sculpté, les dossiers en chapeau de gendarme, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant. Epoque Louis XVI

Paire de fauteuils cabriolet

Paire de fauteuils cabriolet

en bois naturel mouluré sculpté de bouquets de fleurs. Style Louis XV

Poudreuse

Poudreuse

en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois volets et six tiroirs, montants plats à cannelures posant sur des pieds cannelés en gaine - Epoque Louis XVI Haut.72cm - Larg.88cm - Prof.50cm

PIANO quart de queue

PIANO quart de queue

GAVEAU en placage, cadre métallique modèle 1 n°2176, daté "1911", reposant sur des pieds fuselés cannelés terminés par des roulettes.

Commode

Commode

à façade galbée en bois de placage marqueterie florale ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Style Louis XV - Haut.85cm - Larg.120cm - Prof.55cm

Secrétaire droit

Secrétaire droit

à abattant à décor marqueté en feuilles ouvrant a 1 tiroir supérieur, 1 abattant et 2 portes, montants droits reposant sur des pieds galbés. Dessus marbre. Style Transition

Commode

Commode

en chêne les montants arrondis à colonnes torses ouvrant à 5 tiroirs sur 3 rangs - XIXème Haut.86cm - Larg.113cm - Prof.53cm

Coffre

Coffre

en chêne à panneaux moulurés. En partie d'époque XVIIème s.

Coffre

Coffre

en chêne à panneaux et pilastres ouvrant à un tiroir et un abattant - haut.77cm - Larg.137cm ( composé d'éléments anciens)

Bureau à cylindre

Bureau à cylindre

en acajou et placage d'acajou ouvrant à 1 cylindre découvrant casiers et tiroirs et 5 tiroirs en façade, surmonté d'un gradin à 3 tiroirs et dessus de marbre. Pieds gaines. Epoque Restauration

Régulateur de parquet

Régulateur de parquet

de forme gaine en chêne teinté, le cadran en laiton repoussé et gravé signé "Anthy Faulder à Porthouse Penrith" et daté 1747, Angleterre XVIIIe s Haut.200cm - Larg.45cm

Commode

Commode

à façade galbée en bois de placage marqueté ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse - Dessus de marbre - Style Louis XV

Commode

Commode

à décor marqueté de fleurs sur fond géométrique ouvrant à 3 tiroirs dont 2 sans traverses, montant droits reposant sur des pieds galbés, ornementation de bronzes dorés et dessus marbre. Style Transition

Bahut

Bahut

en acajou ouvrant à un tiroir et deux ventaux Haut.87cm - larg.101cm - Prof.39cm

ARMOIRE

ARMOIRE

en bois naturel sculpté et placage ouvrant à 2 portes ornées de 4 panneaux à l'imitation de la laque de Chine reposant sur des pieds cambrés

Chiffonnier

Chiffonnier

en bois de placage marqueté ouvrant à six tiroirs, les montants à pans, dessus de marbre.

Meuble à deux corps

Meuble à deux corps

en chêne ouvrant à trois tiroirs et cinq vantaux en partie XVIIème Haut.184cm - Larg.150cm - Prof.61cm (sur désignation)