Vente cataloguée Dimanche 25 mars 2018

Bijoux, Montres, Pièces d'or

BAGUE dôme

BAGUE dôme

en or jaune (18K) ornée de trente deux diamants brillants sur trois lignes. Poids brut : 6,45 gr TDD : 52

BAGUE Toi & Moi

BAGUE Toi & Moi

en or jaune (18K) ornée de 2 diamants de taille ancienne (environ 1 carat au total) soulignés de petits diamants en rose. TDD : 54

BAGUE

BAGUE

en or jaune (18K) la monture en partie moulurée centrée d'un diamant. Poids brut : 6 gr TDD : 54

Bague dôme

Bague dôme

platine ornée de quatre lignes de diamants et quatre lignes de saphirs. Poids brut : 6 gr

Paire de BRACELETS

Paire de BRACELETS

joncs de section ronde en or jaune (18K). Diam : 6 cm Poids total : 26 g

Bague

Bague

marguerite en or blanc (18k) centrée d'une émeraude de taille ovale entourée de 10 diamants. Poids brut : 4 gr TDD : 54

BAGUE

BAGUE

en or jaune (18K) centrée d'un diamant de taille brillant en serti clos. Poids brut : 13,03 gr TDD : 54

BRACELET

BRACELET

en or jaune (18 K) orné d'émeraudes alternées de diamants. Poids brut : 13,74 gr

BAGUE

BAGUE

en or blanc ornée en son centre d'une émeraude entourée d'un double rang de diamants. Poids brut : 11,9 gr TDD : 55

OMEGA

OMEGA

Montre bracelet de dame en or blanc, le bracelet à maille polonaise, le cadran entouré de diamants signée (mouvement modifié pour le quartz). On y joint le cadran et le mécanisme d'origine. Poids brut : 58g

BAGUE

BAGUE

en or jaune (18K) ornée d'un motif stylisé en goutte souligné de diamants brillants. Poids brut : 5,45 gr TDD : 54

PENDENTIF

PENDENTIF

en or jaune (18K) serti d'une citrine de taille ovale. Poids brut : 5,8 gr Dim. pierre : 1,2 x 1,4 cm

BROCHE

BROCHE

en or jaune (18K) en forme de feuille ajourée ornée de cinq rubis. Longueur : 6,5 cm Poids brut total : 16,27 g

Bague pompadour

Bague pompadour

en or gris (18K) ornée d'une émeraude de taille ovale entourée de diamants. Poids brut : 8 gr

CARTIER "Trinity"

CARTIER "Trinity"

- Paire de CREOLES en or (18K) de 3 couleurs. Signées et numérotées. Poids : 14,44 gr

SOLITAIRE

SOLITAIRE

à monture en platine serti d'un diamant de taille moderne (environ : 2,20 cts). Pierre dessertie Poids de la monture : 4,57 gr TDD : 55

PENDENTIF

PENDENTIF

en or blanc (18K) orné d'une importante aigue-marine rectangulaire taillée à pans. La bélière soulignée de petits diamants en brillants. Signé DD Gioielli. Dimensions de la pierre : 2 x 1,8 x 1,5 cm Poids brut : 12g

Paire de BOUCLES D'OREILLES

Paire de BOUCLES D'OREILLES

en or jaune (18K) ornées de deux cabochons de corail rouge en pendant et motifs de rubans réhaussés de brillants - Travail italien Longueur : 4,8cm

BAGUE marquise

BAGUE marquise

en or jaune (18K) pavée de diamants en serti griffe pour environ 1,20 ct. Poids brut : 8g TDD : 52

BROCHE Art Déco

BROCHE Art Déco

en or gris et platine de forme géométrique centrée d'un diamanat taille ancienne épaulé de deux autres diamants en serti clos soulignés de roses. Long.5,5cm Poids brut : 6g

BAGUE

BAGUE

en or jaune (18K) sertie d'un saphir (accident) épaulé de deux diamants (env. 0,5 ct chaque) et souligné de diamants calibrés. Poids brut : 6,44 gr TDD : 51

BAGUE

BAGUE

en or jaune (18K) ornée d'un diamant de taille brillant entouré de saphirs calibrés. Poids brut : 8 gr TDD : 46

AUTHOUART Daniel

AUTHOUART Daniel

"Une poupéé pour papa" Rare bijou pendentif en argent. Edition limitée à 50 exemplaires. Signée et numérotée. Accompagnée de son eau-forte, signée, titrée et numérotée "IV/L".

OJ PERRIN

OJ PERRIN

Paire de clips d'oreille en or jaune (18K) ciselé en forme de trois feuilles. Signées OJ PERRIN.

MONTRE BRACELET

MONTRE BRACELET

en or blanc (18K) le cadran souligné d'un pavage de diamants, le bracelet souple orné de 3 diamants de chaque côté. Poids brut : 32 gr

Bracelet

Bracelet

souple en or jaune à mailles imbriquées - Poids : 89g

BROCHE

BROCHE

simulant une coccinelle sur une branche, en or jaune (18K) agrémentée de petits diamants en brillants et navettes et rubis. Poids brut : 2,46 gr Long : 2,3 cm

BAGUE Toi & Moi

BAGUE Toi & Moi

en or blanc (18K) sertie de deux perles, une blanche et une grise, soulignées de 18 diamants en brillants. Poids brut : 9,11 gr TDD : 56

Paire de BOUTON DE MANCHETTE

Paire de BOUTON DE MANCHETTE

en or jaune (18K) de forme rectangulaire. Poids : 8 g env.

COLLIER

COLLIER

draperie ras de cou en or jaune (18K) à décor de 5 motifs roses intercalés de perles. Poids brut : 11,52 gr

BAGUE

BAGUE

BAGUE en or gris (18 K) sertie d'une émeraude rectangulaire entourée de 12 diamants de taille brillants. Poids brut total : 6,14 g TDD : 52

DORMEUSE

DORMEUSE

en or jaune (18K) ornée d'un camée agathe souligné de perles et pampilles. On y joint une clé de montre en or jaune montée en broche. XIXème Poids brut total : 10,88 g

BRACELET TANK

BRACELET TANK

articulé en or jaune (18K) Poids : 93,17 g

BAGUE

BAGUE

en or jaune et gris (18K) ornée de trois diamants de taille brillants épaulés de petites roses. Poids brut : 4,55 gr TDD : 54

ST-DUPONT -

ST-DUPONT -

MONTRE bracelet d'homme, le cadran rectangulaire en plaqué or et laque.

MONTRE

MONTRE

de col en or jaune (18K) - Poids brut : 14g

MONTRE

MONTRE

de col en or jaune (18K) (avec clef en or) - Poids brut : 30g. On y joint une montre gousset en métal

LA MAISONNETTE, circa 1900

LA MAISONNETTE, circa 1900

MONTRE de poche savonnette en or jaune (18K) double fond et couvercle en or uni. Répétition des heures et des quarts et fonction chronographe, commandes à poussoir. Diam : 5,5 cm Poids brut : 122 gr

MONTRE

MONTRE

de poche en or jaune (18K), cadran émaillé à chiffres romains signé G. Sandoz à Paris, fond monogrammé. (en l'état) Diam. : 5 cm Poids but : 90 gr env

PIECE 20 F or

PIECE 20 F or

Napoléon III tête laurée 1868. Monture pendentif étoilée en or jaune (18K) et chaîne en or jaune (18K) Poids brut total : 23 gr

1 pièce 50 pesos or

1 pièce 50 pesos or

1 pièce 50 pesos or - MEXIQUE

2 pièces souverains or

2 pièces souverains or

2 pièces souverains or Victoria 1873 et 1899 - GB

3 pièces souverains or

3 pièces souverains or

3 pièces souverains or Edouard VII 1902 (x2) et 1907 - GB

2 pièces SOUVERAINS or

2 pièces SOUVERAINS or

2 pièces SOUVERAINS or Georges V

70 pièces d'or

70 pièces d'or

Environ 70 pièces de 20 F or (seront divisées)